суббота, 10 марта 2018 г.

Ануй и окрестности



НЕМНОГО О ПЕЩЕРАХ
Подъезжая к Денисовой пещере, туристы обращают внимание на большое количество больших и маленьких «дырочек» на правом скальном борту долины Ануя. Останавливаться нужно, конечно, не у каждой из них. 
Но все-таки есть несколько интересных пещер, которые можно посетить. Для того, чтобы достигнуть правого берега, необходимо переходить реку вброд. Поэтому посещать пещеры наиболее удобно в августе, т.к. в это время в реке низкий уровень воды (в самом глубоком месте вода доходит до середины бедра), вода хорошо прогрета. 
Одна из пещер располагается на 129 километре по трассе (если ехать из Белокурихи). С дороги хорошо просматривается большой грот, справа от которого видны два квадратных «оконца». В этом месте известняковая скала образует над Ануем навес, в малую воду под которым можно проплыть на лодке. Эту пещеру мы назвали «Лабиринт» (фото 8). 
Пещера в большей своей части сухая, без натечки. Можно предположить, что первоначально здесь существовал грот с узким ходом к дальней части пещеры. Затем процессы разрушения привели к массивному обвалу внутри известняковой скалы: освободились большие объемы, а разрушенный материал был постепенно вынесен на поверхность. 
На 128 километре той же дороги располагается еще одна интересная пещера. Вход находится на правом берегу Ануя в складке массивной известняковой скалы, примерно в 10 метрах над уровнем реки. Грот летом с дороги просматривается не очень хорошо, так как зарос кустами шиповника. Внутри пещеры есть натечные формы. 



УНИКАЛЬНАЯ КАРАМА
Между 129 и 130 километров (в 14 км от Денисовой пещеры) располагается древняя стоянка человека «Карама» (фото 9). В настоящее время здесь ведутся археологические раскопки. Стоянка находится на левом берегу реки, на террасе. 
По свидетельству М. В. Шунькова, на стоянке Карама зафиксирована культурная последовательность из нескольких горизонтов обитания раннепалеолитического человека с достаточно выразительной галечной индустрией, возраст которой предварительно определен в диапазоне 600–800 тысяч лет. 
Раннепалеолитическая стоянка Карама является древнейшим местом обитания первобытного человека на территории России и содержит наиболее древние культуросодержащие слои, которые выявлены на территории Северной и Центральной Азии. 
Уникальность стоянки — в наслоении древних горизонтов, содержащих летопись всей палеолитической эпохи первобытного общества. 
В красноцветных отложениях нижнего плейстоцена были найдены крупные гальки с неровно отколотым острым краем, которые служили примитивными каменными орудиями – скреблами, чопперами и чоппингами, составляющими индустрию галечного типа, характерную для эпохи раннего палеолита. 
М.В. Шуньков говорит, что за 20 лет, которые он возглавляет научно-исследовательский стационар «Денисова пещера», самым большим достижением является открытие стоянки Карама. 
По подсчетам Михаила Васильевича, за последние десять лет здесь побывали более 500 ученых из разных уголков мира: Азии, Африки, Австралии, Латинской Америки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий