суббота, 10 марта 2018 г.

Потерянные пещеры Чарыша

Немного истории 
Главной целью последней экспедиции в Чарышский район были поиски пещеры П.И. Шангина, названной в честь известного учёного и исследователя Алтая. В 1796 году Шангин совершил своё второе путешествие в Алтайские горы. Маршрут путешествия проходил из Змеиногорска на Выдриху, в долину Коксы, Бухтарминский рудник, верховья Чарыша.
В путевых записках исследователя даны уникальные сведения по географии, минералогии, геологии, ботанике и зоологии, археологии и этнографии Алтая. В селе Майорка местные крестьяне показали Шангину пещеру. Её было решено обследовать. В своём дневнике Петр Иванович отметил, что вглубь земли вела запутанная система вертикальных и горизонтальных ходов, одна из галерей пещеры тянулась на 60 саженей (130 метров).
В 1859 году о пещере у села Майорка писал Григорий Николаевич Потанин – русский путешественник, исследователь Центральной Азии и Сибири, этнограф. В статье «Полгода на Алтае» он обобщил итоги своего пребывания в станице Чарышской (в 1855 году), описывая наблюдения и впечатления о природе Алтая, о быте и занятиях местного населения.
За следующие полторы сотни лет о пещере не было никаких письменных свидетельств. По данным Шангина, было известно, что пещера должна находиться на холме, поросшем берёзовым лесом, между двух ручьёв на западном склоне горы Колокольни недалеко от села Майорка.



Тайна остаётся 
В поисках пещеры мы подъехали к подножию горы по грунтовой дороге, которая уходила на юг с основной трассы Березовка – Майорка сразу за урочищем Иванов Лог. Долго ехать по этой дороге не пришлось, так как наша «газель» застряла в болотине недалеко от спущенного пруда.
История этого места весьма типична. Ручеёк, берущий начало в болотине на северном склоне Колокольни, был перегорожен искусственной плотинкой. Образовался пруд.
Здесь жители Майорки и туристы отдыхали, купались. Приезжий предприимчивый человек взял землю в аренду и решил разводить рыбу. Для того чтобы почистить дно пруда, он разворотил плотину, да так всё и бросил. Пруд опустел. Теперь ручеёк бежит своей дорогой, домик арендатора рушится. Примерно в километре от этого места к югу есть ещё один заболотившийся естественный водоём, но купаться в нём нельзя.
От спущенного пруда под склоном Колокольни в сторону Майорки ведёт через лес грунтовая дорога. По ней мы и отправились в поисках пещеры. Нашли мы её довольно быстро примерно в полутора километрах от пруда. Местность совпадала с описанием Шангина : два ручья (безымянный и река Майорка), пригорок, заросший берёзовым лесом.
Абсолютная высота расположения пещеры приблизительно 850 метров. Чуть ниже по склону была найдена яма, заросшая кустарником. Пещера Шангина начиналась, по его описанию, широким колодцем, со дна которого шёл основной ход. В советское время колодец был превращён в скотомогильник, вход в пещеру был засыпан. Проникнуть в неё не удалось, так как её входное отверстие забито костями животных, болевших бруцеллёзом, а споры бруцеллы в почве сохраняются десятилетиями.
По словам жителя села Майорки Л. Черкасова (76 лет), заболевший скот увозился из района для захоронения. В пещеру же бросали трупы больных животных, но их было немного: туш двадцать за год. Тем не менее яма полностью заполнялась.
В настоящее время глубина ямы составляет около двух метров, при ширине три и длине четыре метра (рис. 13). Рядом были обнаружены железные листы, которыми, видимо, яма закрывалась.
Черкасов рассказал, что, когда пещера ещё не была уничтожена, а он был ребёнком, местные мальчишки часто посещали подземелье. По его словам, войти в пещеру можно было почти в полный рост, дальше шла запутанная система ходов. Так как давно это было, да и зажженные факелы не давали разглядеть подробности, он не может сказать ничего конкретного об особенностях пещеры. Единственное, что он припоминает, что ход шел горизонтально.
Так получилось, что пещера Шангина не раскрыла нам свои тайны. Для того чтобы вынуть кости животных из провала, необходима техника, а также проведение дорогостоящих санитарных мероприятий. Может быть, чтобы попасть в пещеру, нужно проделать вход в неё из соседней ямы, располагающейся ниже по склону? Но это уже другая история…

1 комментарий: